Изделия для вентиляционных систем

Изделия для вентиляции выполняют из металла. Они имеют прямоугольное или круглое сечение и предназначены для того, чтобы перемещать воздух с влажностью до 60% и температурой не более 80С. Чаще всего используют их для вывода из помещений активных химических или нейтральных газов, а так же пыли, которая попадает в вентиляционные системы, аппараты воздушного подогрева и кондиционирования и аспирации сооружений общественно-бытового и промышленного назначения.

Сложная система воздуховодов собирается из нескольких частей.

Прямые участки

Полуотводы 

Отводы

Тройники

Врезки

Заглушки

Переходы.

Так же любая система вентиляции имеет функциональные и соединительные элементы. Это не только воздухораспределители. К таким важным компонентам вентиляции относятся ниппели, фланцы, шумоглушителя и нагреватели воздуха.

Фасонные части сопрягают с прямыми фрагментами воздуховода без вспомогательных соединительных деталей. Однако, части круглого воздуховода крепят с прямыми и фасонными участками по принципу ниппельного соединения.

Изделия для вентиляции, а именно воздуховоды, по которым проходят пары с повышенной температурой или особо агрессивные газы, выполняют из специальных сплавов стали, которая является жаростойкой, обработанной антикоррозийным покрытием.

Важно понимать, что такие детали должны иметь конкретные стандарты. Поэтому размеры их сечений прописаны согласно размерному ряду.

СНиП 2 .04 .05 рассказывает о пределах огнестойкости коллекторов и воздуховодов, которые прокладывают за пределами строения, а так же в бытовых комнатах, коридорах разных производственных построек, комнатах с категорией Д и Г. Так, для зданий с огнестойкостью 3, 4, 5 степени и помещениях категорий от А-Д включительно предел огневого сопротивления для элементов воздуховода является 0,25 ч. Для деталей вентиляции, расположенных в других административных и общественных зданиях, а так же их коридорах и складских комнат эта предельная огнестойкость порой достигает 0,5 ч.

Потеря давления на различных участках воздуховода зависит от местного сопротивления и параметров местных вентиляционных изделий. Тут необходимо учесть диаметр деталей воздуховода, а так же скорость передвижения воздуха.